• Principaux résultats et actions se rapportant à la voile

    420

    1968     2ème au championnat du Monde cadet (Plymouth -Angleterre)
    1969     2ème au championnat du Monde junior (Shadahamm - Suëde)
    1970     3ème au championnat d'Europe junior (Morge - Suisse)
                 8ème au championnat d'Europe sénior 1er junior (Travemünd - Allemagne)
                 2ème au championnat d'Europe par point 1er junior
                 3ème au championnat national 1er junior (La Baule)

    5O5

    1971     16ème au championnat de France (La Grande Motte)
                 46ème au championnat d'Europe (Copenhague Danemark)
    1972     36ème au championnat du Monde (Hankö - Finlande)
    1973     8éme au championnat de France (La Rochelle)
    1974     4ème au championnat de France (Hyéres)
                 20ème au championnat de grande Bretagne sur 120 5O5 (Félixtow Angleterre)
    2014     8ème à l'Interligue de La Baule à Pâques
                 99ème Championnat du Monde Kiel (Allemagne) sur 161

    Quarter Tonner

    1977     1er à la semaine de La Rochelle
    1978     2ème à la semaine de La Rochelle

    Fireball

    1979     1er semaine internationale de La Baule
                 3ème au championnat de France à Lacaneau
                 1er au classement nationnal des coureurs
                 20ème au championnat d'Europe en suëde

    Entraîneur

    de 1979 à 1984 création de l'école de sport du CVTouraine.
    sont issus de cette école:

      • 2 champions du monde : Les Fréres GOUT
      • 1 sélectionné en préparation Olympique : Emanuelle BLONDEAU
      • 1 Champion d'Europe : Stéphane PAPIN
      • 1 Champion de France : Sylvie CHENIEUX

     X4

    1980     Champion National (Maubuisson)

     Micro

    1982     2ème a uchampionnat du Monde (La Rochelle)

    Dart

    1982     6ème au championnat de France (ENV)
                 24ème au championnat d'Europe, 3ème français (Katweek - Hollande)

    Coorneel (Cata)

    1986     1er Championnat national (St Brieux)
    1987     1er Championnat national (La Rochelle)

    Class A

    1987     1er à la Granvillaise sur 225
                 15ème au championnat d'Europe (Hoorn Hollande)
                 1er au grand Prix de l'Armistice à Maubuisson
    1988     2ème au championnat national à St Brieux
                 13ème au championnat d'Europe, 1er français à Cavalaire

    HC 18 Formula

    1989     1er du raide Chausey-Granville sur 120
                  13 du raide de l'épreuve par cat sur 375 à Carnac
                  2ème du raid de La Baule sur 160
                  1er au championnat de France à Pérros Guirrec

    Dart 6000

    1991     2ème Épreuve par cat Carnac 78 catas

    Finn

    1997     4ème du championnat de France à Langogne
    2009     30ème du championnat du monde vétéran sur 210 à Maubuisson

    IC 10

    1999     2éme aux  internationaux de France à Loctudy
                 2ème à la coupe nationale à St Cyr
    2000     1er à la coupe nationale à St CYR
                 1er au championnat national nouveaux dériveurs à Dives sur Mer
                 3ème au championnat d'Europe (Wilhelmhaven - Allemagne)

    Yacth classique sur un Tina "VARIAG"

    2002      1er de la course des deux phares (La Rochelle - Douarnenez)

    First

    2001     4ème de la bénéteau Cup en First 22
    2002     4ème de la Bénéteau Cup en First 24
    2006     2ème de la Bénéteau Cupe en Firs 24
    2007     1er de la Béneteau Cup en First 24
    2008     2ème de la Bénéteau Cup en Fist 24
    2010     2ème du record SNSM en First 29

    Europe

    2012     1er vétéran + 60 ans au championnat d'Europe à Riva en Italie

    Open 5.70

    2013     5ème à l'Open de France à Biscarosse
    2013     10 ème à l'international Open 5.70 à la Trinité

    Yole OK

    2015     4 ème au National à Lacanau
    2016     5 ème Championnat de France Inter série à Annecy
                2 ème National Nord Au Lac du Der
                57 ème Championnat du Monde à Quiberon

                3 ème National Sud à Lacanau
     
                15 ème Championnat Belgue

     Soling

    2018     2 ème au National Anglais au Rutland RC

     

     

    Mes actions administratives

    • Premier président de l'association de L'Equipe
    • Président de l'association IC 10 de 1998à 2001
    • Président du Club Nautique de la Cormorane de 1994 à 1998
    • Secrétaire du SNOS Voile depuis 2005 à 2011
    • Responsable du calendrier de la Ligue des Pays de la Loire depuis 2007
    • Secrétaire de la ligue des Pays de la Loire de 2008 à 2012
    • Responsable sportif su SNOS voile de 2007 à 2014
    • Secrétaire du SNOS Voile en2014

    Tags Tags : , , , ,
  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :